Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2015, 21:54

Президент Владимир Путин выступил перед учениками образовательного центра «Сириус» в Сочи

Любые расколы и смуты губительны для любого государства - это один из главных тезисов речи Президента Владимира Путина на встрече с учениками образовательного центра "Сириус" в Сочи, построенного на базе олимпийских объектов. Президент приехал туда в День знаний, 1 сентября.

С учетом того, что "Сириус" - это особый центр для особо одаренных детей, разговор получился, с одной стороны, очень взрослым - об экономике, падении рубля, утечке мозгов, с другой стороны - они же дети, поэтому не обошлось без трогательных просьб, например, подарить собаку.

Они еще даже не успели запомнить друг друга по именам. Разные школы и разные города. Впервые в жизни они встретились вместе здесь, в Сочи, и сразу пробуют играть так, как будто раньше репетировали в одном оркестре. Педагог почти не вмешивается, внимательно наблюдает, но после такого знакомства с новыми учениками на похвалы не скупится.

В хореографическом зале неподалеку юные балерины старательно отрабатывают танцевальные па, а за стенкой у доски учитель объясняет: математика – это тоже искусство. Умение видеть красоту в числах и формулах – путь, который, возможно, когда-нибудь поможет добиться мечты. Здесь, в сочинском центре "Сириус", она есть у каждого. Юные футболисты и хоккеисты, художники и музыканты, физики и математики - из своих надежд и стремлений они уже сегодня пробуют строить мир, в котором хотели бы жить сами. Пусть это пока лишь небольшая площадка под названием "Город будущего", но здесь уже принимают гостей на высшем уровне и с удовольствием рассказывают российскому Президенту о том, какой удивительной они скоро сделают жизнь.

Как только прототип машины времени заработает, юные изобретатели решили отправиться в будущее. Ведь так интересно узнать, что впереди. И пусть ученые доказали, что путешествовать во времени невозможно, мальчишки верят: просто надо быть упорнее, потому что только настоящие мечтатели добиваются результатов. Примеров тому в истории множество, и краткий урок по этому предмету в День Знаний провел и глава государства.

"Россия становилась сильнее благодаря тем, кто стремился вести её вперёд, преумножать достижения предков… Сергей Павлович Королёв спроектировал свой первый самолёт, когда ему было 17 лет – многим из сидящих сегодня здесь в зале 17 лет. Тогда многим казалось чем-то абсолютно несерьёзным, фантастикой то, что он пытался делать. Ему пришлось буквально пробираться через непонимание, насмешки и скептическое отношение к своему увлечению, к своим планам. Но уже через несколько лет Королёв возглавит нашу космическую программу, создаст уникальную команду учёных, конструкторов, инженеров, рабочих. Вместе они воплотят в жизнь мечту всего человечества – первый полёт человека в космос… Когда Сергея Павловича спросили, почему он сумел опередить в космической гонке своих конкурентов из других стран, тоже талантливых людей, он ответил: "Мог ли я уступить им свою мечту?" - рассказал Владимир Путин.

Свою мечту никому не уступили и Петр Первый и Михаил Ломоносов, Екатерина Вторая, солдаты Великой Отечественной, ученые, двигавшие науку вперед после войны. Обращаясь к примерам прошлого, Владимир Путин говорил о переломных эпохах, которые преображали мир. Но ведь и в начале XXI века человечество снова на пороге глобальных изменений.

"Сегодня мир стремительно меняется, растёт конкуренция. Если провести спортивную аналогию, о своей готовности бороться за чемпионские титулы заявляет всё большее количество государств. И ставки в этом историческом матче очень высоки: будем ли мы сами производить уникальные технологии, делиться с миром прорывными знаниями, сможем ли мы сделать окружающую среду безопаснее и комфортнее для жизни, будем ли гордиться достижениями отечественного искусства, нашими спортивными рекордами – или будем завидовать чужим триумфам?" - сказал Владимир Путин.

И это не такая уж далекая перспектива - всего каких-то 10 или 15 лет, иначе будет поздно. Но чтобы правильно ответить в срок на поставленные вопросы, нынешним школьникам и студентам не обойтись без помощи учителей, тех, кто уже прошел свою дорогу к славе.

"Будучи математиком, Мстислав Всеволодович Келдыш смог увидеть перспективу крупного научного открытия в области физики полупроводников. Эти разработки вела группа молодых учёных во главе с будущим нобелевским лауреатом Жоресом Ивановичем Алфёровым. Поддержка Келдыша сыграла в его судьбе определяющую роль, а фундаментальные открытия Алфёрова легли в основу технологий современной мобильной связи и телекоммуникаций. Если я в чём-то ошибаюсь, то Жорес Иванович меня поправит, он должен быть здесь. Поприветствуем его", - представил гостя Президент.

Сегодня свои изобретения, без которых не было бы ни современных компьютеров, ни интернета, сам нобелевский лауреат скромно называет прошлым веком. Уверяет, что будущее технологий - за теми открытиями, над которыми сейчас работают уже его ученики. В лаборатории они сегодня атом за атомом выращивают новейшие нанокристаллы, далеко опережая в аналогичных исследованиях зарубежных конкурентов. Они спешат, потому что мечтают увидеть, как их открытиями воспользуются люди.

"Есть еще замечательное выражение Фредерика Жолио Кюри, что каждая страна вносит своё в сокровищницу цивилизации, в сокровищницу науки, и если она этого не делает, она подвергается колонизации. Сегодня - одно из самых трудных, самое трудное время для нашей страны. Речь идёт о сохранении величайшей, с огромными историческими традициями, российской цивилизации", - уверен Жорес Алферов.

Это задача, решение которой потребует, прежде всего, смены мировоззрения. И если взрослому поколению сделать это уже не так и просто, то сегодняшние школьники и студенты еще готовы к переменам. Им требуется немного: внимания и уверенности в том, что в них нуждаются, что они не одиноки. И это запрос, который Президент не оставил без ответа.

"Дорогие друзья! Не знаю, насколько часто вы говорите по душам с вашими родителями, педагогами, но, убеждён, такой разговор, конечно, нужен, он необходим. Нам, взрослым, тоже ведь нужны и ваша поддержка, и ваше доверие. Очень важно понимать друг друга, в том числе, в вопросах, которые касаются и сегодняшнего дня, и будущего страны, а многие трудности, проблемы легче решать вместе, в том числе, в ситуациях морального выбора. Его приходится делать постоянно. И в обществе, и в дружбе человека оценивают не столько по его карьерным успехам, достижениям или богатству, сколько по его поступкам, по уровню культуры, по порядочности, по отношению к семье, к детям, к родителям, к друзьям", - сказал Президент.

От этого отношения во многом, зависит и экономическое благополучие всей страны. Не такая уж и новая истина, но, чтобы осознать ее в полной мере, пришлось пройти через испытания последних десятилетий.

"Речь идет о, так сказать, большом будущем. Не просто о существовании государства, не просто о существовании нас в этих границах, о том, как мы живем. Но мы же хотим, чтобы это было государство, общество наше с большой буквы, чтобы молодые люди ощущали сегодня себя, да и в будущем, что они жители, граждане нашей страны, которой они могут гордиться", - говорит директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

"Это не просто важная тема. Это должно стать национальной идеей. Мы должны для себя сформулировать, что сверхсредства, что десять олимпиад, что тысячи и тысячи бюджетов должны быть перенаправлены на эту сферу. И если мы дадим детям не просто возможности, а сверхвозможности, то есть, если они получат знания о культуре, о языках, о технике и технологиях, обо всем этом, то через 15-20 лет мы получим колоссальную армию, 15-20 миллионов, которые могут снести горы и изменить жизнь планеты, если мы сегодня в это вложимся", - уверен писатель Захар Прилепин.

С призывом работать сообща обратился Владимир Путин к студентам и школьникам, уже завершая свой урок в образовательном центре "Сириус". Конечно, дорога к мечте не бывает простой, но вместе пройти ее будет легче.

"Главный фактор успеха – это вера в собственные силы, вера в себя. Каждый из вас должен найти себя, достойное место в жизни. Только тогда вы станете сплочённой, хорошо сыгранной, лучшей в мире командой. Я убеждён, так оно и будет. За вашими плечами ваши родители, учителя, наставники, ваша Родина – Россия. Мы будем рядом, будем помогать и восхищаться вашими успехами, будем работать для вас и вместе с вами для России. Я верю в вас, в успех каждого из вас. Вы можете, обязаны и будете побеждать!" - сказал Президент.

На этот урок пришли дети самого разного возраста. Кому-то уже семнадцать, а кому-то еще нет и двенадцати. О том, что для себя услышал каждый из них, пока, конечно, говорить рано. Но совершенно точно: им не все равно, как мальчишке, который спросил Президента о том, что же сейчас происходит с экономикой страны, почему власти позволяют доллару расти, а рублю – падать.

"Мы не регулируем его нерыночным способом.Можно его задержать, но тогда мы быстро спалим все наши золотовалютные резервы и резервы правительства. У нас ничего не останется. А для того, чтобы у нас что-то всегда было в запасе, и чтобы мы искусственно ничего не делали, мы должны это немножко отпустить, оказывая небольшое влияние, что Центральный банк и делает", - ответил Владимир Путин.

Договорили уже на льду. 11-летний Денис из Пскова с друзьями - против команды "Легенды хоккея", за которую выступал и Президент. "Легенды" победили 9:5, мальчишки почти не расстроились. Со льда уходили, приговаривая: "Ничего, мы себя еще покажем".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей