Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2015, 18:03

На заседании Госсовета в Кремле обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса

Темой заседания Госсовета сегодня стала поддержка малого и среднего бизнеса, который Президент назвал одним из важнейших источников экономического развития страны. Обсуждались и налоговые каникулы, и квоты по доступу таких предприятий к госзакупкам, и новые рынки сбыта.

Госсовет сегодня длился больше часа и закончился недавно. Как поддержать малый и средний бизнес в сложившихся сейчас непростых условиях, в Кремле обсуждали подробно. И Президент в самом начале заседания отдельно подчеркнул: развитие этого сектора – один из залогов успеха всего экономического развития страны.

"Государство, все уровни власти, должны сделать все возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным. Чтобы создавались равные условия для всех предпринимателей, чтобы правила и законы были стабильными и понятными, чтобы обеспечивалось честная и открытая конкуренция, и никто не мешал работать, не лез с "крышеванием", не вымогал взяток, поборов, не предлагал так называемые "навязанные услуги", - сказал Владимир Путин.

Сейчас малых и средних предприятий в России около шести миллионов.  Их совокупная доля в ВВП – невелика, примерно 20%. Для сравнения, в европейский странах этот показатель достигает 70-80%. Так что потенциал для роста - колоссальный. И ключевую роль здесь, по мнению, Президента, должны сыграть регионы.

"Я прошу руководителей регионов со всей ответственностью подойти к этой задаче, настроить свои команды на результативную работу, не отмахиваться от этого, как от чего-то второстепенного. Вы лучше знаете, что следует сделать для создания на своей территории более комфортного делового климата. Нужно такой работой заниматься вплотную, проявлять инициативу, быть в постоянном диалоге с бизнес-сообществом. Скажу еще об этом чуть позже, но совершенно очевидно, что нужно создавать некоррупционные прозрачные механизмы воздействия на бизнес. Нужно честно, без ссылок на объективные трудности, проанализировать положение дел в каждом регионе, и не для отчета, а для дела, для страны и для людей, устранить все препятствия, которые мешают работать бизнесу. Должны быть назначены конкретные люди, персонально отвечающие за решение этой проблемы. Причем, подчеркну еще раз, все эти механизмы должны быть прозрачными, не нужно создавать каких-то структур, чтобы они с бизнесом работали, вымогая что-то, или ставя кого-то в сложное положение", - уверен Президент.

Сегодня были озвучены конкретные цифры, к которым нужно стремиться.  Так, за ближайшие пять лет доля в ВВП малого и среднего бизнеса у нас должна вырасти в 2,5 раза - до 50%. И чтобы это случилось, предпринимателям, конечно, нужна поддержка самого разного характера - от субсидий до законодательных инициатив.

"Нужно предметно заниматься такими проблемами, как привлечение инвестиций и кредитов, обеспечением доступа к заказам государственных компаний. Начинать свой бизнес должно быть легко, а рисковать и ошибаться - не страшно. Не нужно будет тратить время и силы на сбор справок, достаточно будет купить патент и приступить к работе", - сказал Владимир Путин.

В качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса обсуждались и налоговые каникулы. Предлагается вводить их только для новичков и только на два года - то есть, на тот период, пока бизнес растет.  Президент попросил проработать этот вопрос как можно лучше, учесть все нюансы, чтобы новыми возможностями не смогли воспользоваться недобросовестные предприниматели.

"Конечно, есть риск. Кто-то пойдет перерегистрируется, но на самом деле, мы дадим определенный толчок. Есть тема, ее нужно просто проработать, обсудить", - согласился с Президентом губернатор Тульской области Владимир Груздев.

"Надо это проработать. Ведь это не потому, что у нас любят жульничать. Нет, дело совершенно не в этом. Но если закон дает такую возможность, почему же ей не воспользоваться. Для предпринимателя же, кроме всего прочего, очень важна еще прибыль предприятия, которое он создает. Сегодня создал на себя, завтра на вас, послезавтра - на тещу, еще через два года - на шурина. Вот и все! Вопрос ведь в чем - что юридическая техника у нас должна быть отточена, должны быть соблюдены и интересы государства, и интересы граждан, в том числе, предпринимателей" - отметил Президент.

Также на заседании было отмечено, что малый и средний бизнес сейчас очень тормозит излишний государственный контроль. Президент отметил, что такого быть не должно, и обоснованность всех внеплановых поверок прошлого года попросил ему отдельно объяснить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей