Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 18:30

Рубрика «Правнуки Победы». Мурманск

В нашем проекте "Правнуки Победы" сегодня истории из Мурманска. В Великую Отечественную жители города сражались на разных фронтах и трудились в тылу - война оставила трагический след во многих семьях.

"Моего прадедушку звали Илья Андреевич Нечаев. Он служил на фронте в 14-й армии. Он сначала привозил боевые припасы и провизию, а потом выбирал безопасную дорогу и отвозил раненых в госпиталь. Мой прадедушка был два раза ранен, но он вернулся на фронт два раза. Я думаю, что он вернулся два раза на фронт, потому что он хотел победить. Он не хотел, чтобы немцы пробрались в город. Я горжусь своим прадедушкой за то, что он победил, и мы все живем. А если бы никто не воевал, то мы не жили", - говорит 8-летняя Соня Городецкая.

10-летний Леша Дежин рассказывает: "Мой прадедушка Михаил Николаевич Ворона в 14 лет убежал в партизанский отряд. Он за свои военные годы брал "языка", помогал своим товарищам, спрыгивал более десятка раз на парашютах в тыл врага, дважды был контужен, много ранений - в левую ногу было ранение, пуля. Был взял в плен фашистами в Чехословакии. Два месяца там был, пока наша армия не освободила его. Награды у него - "Партизану Великой Отечественной войны", "За победу над Германией" и орден "Красной звезды". Это письмо моего прадедушки, 18 октября 1943 год: "Здравствуйте, дорогие родители. Вы, я думаю, что знаете, где я нахожусь. У меня сейчас автомат и трофейный пулемет, с которым я погибну, не щадя своей жизни".

14-летние Лиза и Раиса Россинские рассказывают про бабушку: "Бабушка было всего на два года старше, чем нам сейчас. Я бы, наверное, не смогла так пройти, как она, всего в 16 лет. Это очень смелый поступок. Но это было очень тяжело - как она рассказывала, у нее слезы и шли из глаз. Нашу бабушку зовут Ставничая Раиса Ивановна, она служила метеорологом в поселке Териберка, снимала показания по погоду и этим передавала самолетам, можно им лететь или нет. Однажды, когда она пошла снимать показания приборов, был сильный ветер и ее чуть не унесло в море. Ее уже понесло к обрыву и только благодаря карликовой березке она спаслась - она схватилась за нее. Так как голодали все и было есть нечего, бабушка была очень худенькая. Потом, после войны, так и осталась небольшого роста худенькая, маленькая".

"И я горжусь тем, что меня назвали Раей в честь нее, - говорит одна из девочек. – Я и свою дочку или внучку тоже назову в честь бабушки".

"Ее часто награждали. Она была очень хорошим человеком, все время поддерживала нас, рассказывала о войне. Бабушка, мне кажется, великий человек", - говорят Лиза и Раиса.

Читайте также: