Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2015, 21:21

В украинские школьные учебники внесена глава об агрессии России против Украины

Украинская власть не в состоянии справится с экономическим кризисом и коррупцией, зато чиновники ведут успешную войну с историей. Они переписывают учебники и раздают указания учителям, превращая науку в орудие пропаганды. Многие эксперты полагают: меняя прошлое, власть в Киеве хочет доказать свою легитимность в настоящем.

Выпускные экзамены на Украине школьники этим летом будут сдавать по брошюре, которую Министерство образования разослало в школы. Все ответы на вопросы экзамена содержатся уже в названии – "Революция гидности" (то есть, "достоинства") и агрессия России против Украины".

"В деталях и подробностях". Трагедия в Одессе, когда в Доме профсоюзов были заживо сожжены противники Майдана, объясняется так: "В начале мая 2014 года в Одессе пророссийские боевики, вооруженные автоматами и пистолетами, напали на мирный проукраинский митинг, застрелив нескольких его участников. После этого они укрылись от возмущенных демонстрантов в городском Доме профсоюзом. От "коктейлей Молотова" занялись входные двери, а само здание подожгли изнутри. Вследствие расстрелов проукраинских мирных демонстрантов и пожара, вспыхнувшего в Доме профсоюзов, погибли более сорока человек".

Школьникам учителя на уроках должны теперь объяснить – в Одессе погибшие сами во всем виноваты, поскольку, во-первых, напали на мирное шествие радикал-националистов, приехавших из других украинских городов, а во-вторых – сами себя подожгли… Сходные объяснения в брошюре и относительно войны в Донбассе – оказывается, не было ни тысяч погибших мирных жителей, ни разрушенных населенных пунктов, а украинские войска принесли с собой только мир и процветание.

"Освобожденные украинской армией Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города остались преимущественно целыми и невредимыми, в отличие от захваченных российскими войсками и наемниками (Дебальцево, Углегорск)", - говорится в учебнике.

По прочтении брошюры выпускник школы должен думать, что вся тысячелетняя история Украины от Киевской Руси до нашего времени состоит из двух частей – до 2014 года борьба с угнетателями и оккупантами, самые коварные из них – русские, россияне, а после госпереворота 2014 года наступила эра настоящей свободы.

"Попытки романтизировать государственный переворот, придать ему некое сакральное значение – власть пытается скрыть провалы, хаос, экономический развал и списать это не только на революцию но и на гражданскую войну. Для этого придумана вторая часть этого "марлезонского балета" – агрессия России против независимой Украины, и это легко объяснять – что у нас все растет, привлекательность страны падает, и это связано не с плохим управлением, а с тем, что на нее напали", - полагает политолог Владимир Скачко.

Обработать пропагандой сознание школьников важно еще и потому, что именно их в ближайшее время планируют забрить в армию и отправят в Донбасс воевать. Без такой идеологической накачки несколько волн мобилизации благополучно срывались.

"Формируют полчища янычар и манкуртов, чтобы уничтожать своих соотечественников, потому что им привита ненависть с самим себе. Это не цинично, это преступно – это растление, это насколько может искалечить… Втягивать детей в такие игры ни одно порядочное государство не станет", - говорит кандидат исторических наук, доцент Крымского федерального университета Андрей Никифоров.

Война с собственной историей, её перевирание представителями нынешней киевской власти носит вполне системный и организованный характер. Петр Порошенко недавно поразил историков и общественность публичным откровением, что киевский князь Владимир, крестивший Древнюю Русь, якобы полагал себя украинцем, поскольку возглавлял вовсе не существовавшую никогда державу под названием Русь-Украина.

В Крыму листают учебники, оставшиеся от прежней власти, а в них – рассказы о том, что именно "протоукры" научили древние цивилизации Индии, например, как надо правильно выращивать злаковые культуры и как чеканить монеты. В этих учебных пособиях – фотографии героев первого Майдана, "оранжевой революции", а Великая Отечественная не называется больше Отечественной, потому что, оказывается, не было 70 лет назад единого Отечества, за которое надо воевать, у украинцев, белорусов и русских.

Нынешние киевские власти один в один повторяют действия экс-президента Грузии Саакашвили, при котором создавали "музеи русской оккупации" и взрывали памятники грузинам, погибшим в Великой Отечественной. Некоторые откровения лидеров нынешней киевской политической верхушки просто иначе как маразмом и назвать-то сложно. Но ведь они звучат, причем публично, причем в Германии, гражданам которой впервые с мая 1945 года рассказали, что Советский Союз был агрессором, а не гитлеровский Третий Рейх.

"Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй Мировой войны", - заявил премьер Арсений Яценюк.

Чиновник МИДа Украины Евгений Перебейнос развил этот тезис, заявив что праздновать День Победы 9 мая в Москве – "кощунственно", что лидеры 23-х стран, которые приедут в Россию в этот день, рискуют тем, что официальный Киев из-за этого ухудшит отношения с этими странами.

Наш МИД это заявление прокомментировал напоминанием, что это именно власти Украины сейчас героизируют националистов, воевавших на стороне Гитлера, что нацистская символика и ночные факельные шествия сейчас организовываются в украинских городах. И всё это было подготовлено годами националистической пропаганды, которую и раньше в учебниках истории "нэзалэжной" было много.

"Что написано в этих пособиях? Глава "Изгнание украинскими полками Наполеона из России". Переводится "Тарас Бульба" – оттуда выбрасываются все слова с корнем "рус-"… Доходит до идиотизма, но этот идиотизм понимают люди старшего поколения – им есть с чем сравнить. Новое поколение это получает с самого начала. Россия – враг, которого надо уничтожить и победить. Это смысл этих всех учебников", - считает украинский писатель Сергей Сокуров.

Подкрепляется все это не только промыванием мозгов с экранов телевидения, а еще и псевдо-"культурными" мероприятиями вроде этого– когда Минкультуры Украины организовало "перформанс", то есть, представление, в котором три человека, сидящие в клетке, представляли некий собирательный образ русских, россиян, в виде "ватников" или "ваты". Это действие должно было символизировать историческую "перемогу", то есть, победу над Россией.

Такие "перемоги" националисты устраивают регулярно. Например, новый 2015 год в одном из клубов Киева встречали похожим образом – разрезая торт, "русского младенца", лежащего на российском триколоре… Комментарии к этому действу, которое назвали "шутливым", что интересно, собравшиеся делали на русском языке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей