Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 15:00

Количество жертв землетрясения в Непале превысило 3700 человек

Министерство внутренних дел Непала сообщает, что, по предварительным данным, число жертв землетрясения составляет на сегодняшний день 3700 человек. В ведомстве не исключают, что реальная картина будет ещё страшнее, и называют цифру в пять тысяч погибших.

Ситуация в пострадавшем регионе катастрофическая, и осложняют её постоянные повторные толчки. В зону бедствия вылетели два самолета МЧС России. Везут продукты, лекарства, но главное - на борту около сотни спасателей и специальное оборудование для поиска людей. Лайнеры сейчас в Дели (там - промежуточная посадка) и ждут, когда смогут взять курс на столицу Непала. Аэропорт в Катманду пока не в состоянии их принять.

Выживших ищут круглосуточно и находят, но теперь, спустя двое суток после трагедии, случаи эти скорее единичные.

Кадры видеосъемки: дом в Катманду рухнул уже от афтершока. Столицу Непала и его окрестности стихия продолжает испытывать на прочность подземными ударами. За прошедшее после самых мощных толчков время ученые зафиксировали свыше сорока сейсмических колебаний, и некоторые из них почти не уступали по силе самому первому землетрясению. Это сильно усложняет и без того непростую работу по поиску пострадавших под завалами. Шансы найти выживших стремительно тают, но сегодня удалось вытащить из под руин мужчину. Его жизнь, говорят врачи, вне опасности.

"Очень много пациентов с просто чудовищными травмами. Приходится ампутировать конечности, у многих раздроблены кости", - рассказывает один из медиков, Ганеш Бурунг.

Помошь пострадавшим врачи вынуждены оказывать прямо на улице. Почти все больницы разрушены. Все открытые пространства в Катманду теперь заняты палаточными лагерями, найти себе убежище в таком поселении для местных и туристов - теперь вопрос выживания.

"Этой ночью мы спали прямо здесь, боялись афтершоков. Гостинцы в городе многоэтажные, вы понимаете, о чем я", - говорит один из туристов.

Горы Эвереста стали еще одной горячей точкой. Землетрясение спровоцировало многократные сходы лавин и камнепады. Погибли более 20 человек, ранения получили десятки. Ровно год назад практически в этом же месте под лавиной были погребены 16 человек. Большинство альпинистов в этом году совершали свое восхождение в память о товарищах. Майкл Чартон, американский режиссер-документалист, последние два дня считался пропавшим без вести. Его группу накрыло мощной лавиной, и только сейчас некоторым из них удалось спуститься в долину.

"Снесло все наши палатки, людей разметало. Один парень стоял передо мной, а оказался метрах в десяти ниже по склону. А еще одного мы так и не разыскали, даже не знаю, жив ли он сейчас. А еще был какой-то взрыв, будто взорвался керосин из горелок, меня отбросило на камни, результат - на моем лице", - рассказывает режиссер.

Заблокированными в горах остаются тысячи туристов. Среди них - несколько российских групп. На связь вышли московские альпинисты. Группа из девяти человек сейчас ищет пути эвакуации и помогает пострадавшим.

"Несколько лавин сошло. Там где-то камнепад. В остальном все хорошо, все живы-здоровы, передают приветы родным и близким", - говорит альпинист Александр Абрамов.

"Сегодня наша группа помогала эвакуировать раненых, раненых было очень много, поэтому мы просто не нашли в себе моральных сил покинуть этот маленький поселок. Наша помощь очень пригодилась. Все хорошо у нас, все отлично, все живы-здоровы. Пока сидим в горах. Все закрыто. Как-нибудь будем выбираться", - говорит другой альпинист, Владимир Котляр.

Есть российские туристы и в столице Непала. Судьба некоторых из них пока неизвестна, но в консульстве сохраняют сдержанный оптимизм.

"На данный момент поиски продолжаются и еще будут продолжаться, если верить официальным данным, в районе суток. Что касается тех граждан России, которые находятся в треках, есть несколько групп, которые все еще не вышли на связь. Но это не означает, что с ними что-то произошло, просто в Непале на данный момент очень плохо работает связь, ее практически нет", - рассказал пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев.

Те же, кто нашелся, говорят о царящем в Катманду опустошении. У переживших землетрясение подчас нет самого необходимого, как нет и пути домой.

"Катманду как город вообще умер. Здесь разрушены дома , тут очень много пострадавших , толчки, которые еще продолжаются, поэтому люди убегают. Вообще, город пустой стоит, здесь закрыты магазины, нет ни электричества, ни воды. Ночи здесь холодные, и тут выдают только одни простыни, лежанки, и ночью приходится мерзнуть - ни палаток, ни спальных мешков, ничего здесь нет. Что творится в аэропорту - огромнейшая очередь, просто больше, чем километр, мне кажется, все хотят уехать. Но, я так понимаю, что нет возможности", - рассказывает российская туристка Эмма Райман.

В городе нарушены все коммуникации, даже воду в цистернах подвозят с перебоями. Для того чтобы лучше понять масштаб разрушений, в сети можно увидеть сравнительные фотографии: как выглядели знаменитые непальские храмы до землетрясения, и что они представляют из себя теперь. Величественные сооружения разрушены полностью и, похоже, многие из них восстановлению уже не подлежат.

Количество погибших и пострадавших продолжает расти с каждым часом. Едва оседает пыль разрушенных зданий, над городом поднимается дым от погребальных костров.

"Здесь люди кремируют своих родных, погибших во время землетрясения. Мой отец и дед тоже погибли. Они не успели выбежать из дома", - говорит местный житель.

Удары землетрясения ощущались и в соседних странах. В китайской провинции, находящейся в 300 километрах от эпицентра, камеры видеонаблюдения зафиксировали первые минуты после землетрясения.

Сообщается, что сейсмологи заранее предупреждали правительство Непала о возможной катастрофе, но все споры об этом пока отошли на второй план. Эксперты сперва хотят понять, сколько жизней унесло землетрясение. Называется чудовищное число - до 10 тысяч человек.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей