Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2015, 21:26

Комитет спасения Украины был представлен журналистам на этой неделе

Интерес политологов к новой организации объясняется прежде всего тем, что в её состав не позвали Виктора Януковича. От экс-президента открыто отмежевался его глава правительства Николай Азаров, потерявший пост в разгар Майдана, с которым тогдашняя власть надеялась как-то договориться.

Вместе с Азаровым на пресс-конференцию пришёл потенциальный новый лидер - по словам Владимира Олейника, Украине надо смириться с потерей Крыма и вплотную заняться миром для Донбасса. У Олейника есть некоторый опыт участия в президентских выборах ещё при Леониде Кучме. Досрочных выборов и главы государства, и парламента Комитет спасения требует в первую очередь. Официальный Киев отреагировал бурно.

Перелистывая распечатанные выдержки из украинских газет, Николай Азаров едва сдерживает усмешку. Больше десятка публикаций, все, как на подбор, в пренебрежительном тоне, но бывший премьер Украины все равно доволен.

"Реакция, в общем-то, украинских СМИ была абсолютно прогнозируемой, но то, какая буча поднялась, говорит о том, что, во-первых, они не обошлись без того, что проинформировали все-таки население Украины. То есть люди узнали, что киевскому режиму появилась альтернатива", - говорит Николай Азаров.

Примерно на такую реакцию политики и рассчитывали, когда созывали пресс-конференцию недавно созданного Комитета спасения Украины, чтобы объявить о своей главной цели – сменить власть в Киеве.

"Комитет национального спасения считает, что без смены политического руководства страны, без замены их на патриотов Украины в стране невозможно установить мир, согласие и обеспечить стране развитие. Обеспечить людям хотя бы минимальные социальные стандарты", - отмечает Николай Азаров.

Эти слова могут ознаменовать начало нового этапа в украинской политике. О своих амбициях заявили те немногочисленные представители прежней украинской власти, к которым в стране ещё готовы прислушаться.

"В настоящее время Азаров воспринимается, в принципе, позитивно большинством жителей Украины. Когда люди сравнивают ситуацию сейчас и ситуацию при Азарове, тогда, я думаю, для подавляющего большинства граждан Украины становится совершенно очевидно, что он справлялся со своей работой, он нормально ее выполнял, более чем достойно по сравнению с теми людьми, которые сейчас управляют страной", - говорит политолог Денис Денисов.

После госпереворота в Киеве и Николай Азаров, и другие люди, вошедшие теперь в Комитет спасения Украины, были вынуждены покинуть страну. Почти полтора года Азаров хранил молчание, лишь однажды выступив на публике с презентацией своей книги. И вот теперь он заявляет о намерении вернуться в большую политику.

"Я понимал, что нужно выбрать то время, когда большинство людей поймет, что курс этого режима ошибочен - поймет на своей собственной шкуре, грубо говоря. И нужно было, чтобы время, чтобы они убедились, что их в очередной раз обманули", - говорит Николай Азаров.

То, что с нынешними рулевыми Украина идет ко дну, вроде бы уже очевидно всем. Как и то, что для смены власти этого недостаточно.

О спасении Украины потому и приходится говорить в России, что в Киеве места для оппозиционных политиков не осталось. Все, кто представлял угрозу для правящего режима, либо в изгнании, либо брошены за решетку. Членов Комитета на родине ждет арест. Так что им еще придется решать, как добиться своих целей, и при этом не играть по навязанным правилам.

"Прежде всего, это классическое  "когда низы не хотят жить по-старому". Вот не хотят и все. И уже верхи в этой ситуации не могут ими управлять никак. У нас такая на Украине ситуация была не один раз. В 1993 году Кравчук был вынужден пойти на досрочные президентские выборы. Досрочные выборы парламента у нас происходили не раз. То есть задача наша – прежде всего, подготовить людей к тому, чтобы они не оказывали никакой поддержки этому режиму, нигде, никаким образом. И тогда режим, куда он денется, он уйдет", - считает Николай Азаров.

В качестве альтернативы нынешнему режиму Комитет предлагает Украине нового лидера. Кандидатом в президенты на досрочных выборах должен стать бывший депутат Рады Владимир Олейник. А его козырь – это готовность решить краеугольную проблему сегодняшней Украины – добиться мира в Донбассе.

"Немедленно, первый указ - об отводе войск в постоянные места дислокации, в тот же день, и не на фуршет, а немедленно в Донецк и в Луганск, потому что там слезы и страдания, там дети в подвалах. Туда приехать, попросить прощения, встав на колени перед народом, потому что тяжелое преступление совершили против человечества, убивали своих соотечественников, и признать свою вину и предложить мирное урегулирование этой проблемы", - отмечает Владимир Олейник.

Немалая смелость нужна украинскому политику и для того, чтобы вот так говорить о проблеме Крыма:

"Крым мы потеряли. Из-за этой преступной власти, которая, совершив государственный переворот, разожгла межнациональную рознь и оттолкнула Крым и юго-восток Украины. "Кто не скачет, тот москаль" - это что, такая формула единения? Это призыв к единству? Зачем было отменять закон о языках? Какой посыл вы давали другой части Украины? Когда Крым увидел, что на пороге война, он ушел от Украины", - говорит Владимир Олейник.

Политологи еще спорят, не слишком ли поздно комитет спасения выступил со своими инициативами. Но в чем сходятся все, так это в том, что помешать бывшим министрам и депутатам может то же самое обстоятельство, которое поможет им завоевать популярность. На Украине помнят, как жилось при старой власти, даже рейтинг ее представителей вновь пошел вверх – у Юлии Тимошенко, прочно ассоциирующейся с прежними временами, он вырос вдвое, сравнявшись с цифрами поддержки действующего президента Порошенко. И все же помнить политиков из прошлого и быть готовыми дать им второй шанс – это не одно и то же.

"У людей терпение буквально на волоске, люди с удовольствием бы сменили эту власть, но спросите любого украинца, он вам ответит: а на кого же их сменить? То есть, конкурентное поле зачищено максимально. На сцене все одни и те же. Собственно, в этом мне кажется, главная проблема в том числе и Комитета спасения Украины, потому что современные политики не способны предложить людям какие-то принципиальные новые лица, которые могли бы хотя бы маленький огонек надежды разжечь в умах людей", - считает политический обозреватель Молчанов Юрий.

Вероятно, поэтому политики, претендующие на то, чтобы ассоциироваться в Киеве не с прошлым, а с будущим, с порога отметают любые предположения о сотрудничестве с бывшим президентом.

"По поводу Виктора Федоровича Януковича. Мне очень трудно отвечать на этот вопрос, потому что я с этим человеком проработал очень много лет. И он был разный Виктор Федорович Янукович, очень разный, - на одном периоде, там, в другом периоде и на заключительном этапе это были совершенно разные Януковичи, к большому сожалению", - говорит Николай Азаров.

Отношение к Януковичу – это, пожалуй, единственное, что сегодня объединяет киевскую власть и тех, кто ей противостоит.

"Этот человек виноват не меньше, а может быть, и больше в том, что произошло сегодня в Украине, чем нынешняя хунта, которая захватила власть в Киеве. И место его на одной скамье подсудимых вместе с Порошенко и со всеми теми, кто сегодня правит бал в Киеве", - считает бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков.

Это убеждение может помочь оппозиционной структуре обрести новых союзников уже на самой Украине. Не зря в Киеве начали шептаться, что за Комитетом спасения страны могут стоять влиятельные силы, недовольные тем, какое будущее их ждет с нынешней властью.

"Этот Комитет может стать центром консолидации, гласной и негласной, тех, кому есть что терять. Поэтому за КСУ, насколько я понимаю, (это не озвучивается), стоит сложный причудливый конгломерат олигархов, не входящих напрямую в окружение Порошенко и ориентирующихся на Европу и в принципе посматривающих на Россию", - говорит политолог Лев Вершинин.

И возможно, именно этим объясняется гнев Петра Порошенко, с которым он отреагировал на новости о появлении политических соперников. Членам Комитета спасения об этом рассказали их союзники в Киеве.

"В истерике собрал совещание приближенных к нему людей, там орал, топал ногами - истерил. Разрывать на части – значит, физически уничтожить. Вот это, на мой взгляд, вообще показывает лицо сегодняшнего режима. Показывает, что испугались. Испугались начала своего конца", - говорит Николай Азаров.

В Комитете спасения, к слову, не стали скрывать – у них действительно есть сторонники на Украине. Правда, имена их пока решили не разглашать. Для оппозиционеров это может быть небезопасно. Во всяком случае, пока власть в Киеве остается прежней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей