Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2015, 21:33

Тысячи беженцев из Африки и Ближнего Востока пытаются прорваться в благополучную Европу

Америка примет на своей территории всего до 2000 человек из Сирии, Ливии и Ирака. В результате войн и беспорядков в этих странах сотни тысяч людей потеряли всё. А вот европейские союзники Вашингтона уже задыхаются от наплыва нелегальных мигрантов.

Меры по борьбе с этим нескончаемым потоком ничего не дают. Зазвучали призывы закрыть внешние границы Шенгенской зоны, ввести бронетехнику и войска НАТО. А местные жители, не надеясь на власти, начали свою борьбу с нелегалами. И она далека от норм закона.

Все, что осталось от временного убежища для мигрантов в маленьком городке Науэн в земле Бранденбург – это обгоревшие доски. К счастью, никто не пострадал. Сейчас полиция пытается найти поджигателя. Утром на месте работали кинологи. Но до сих пор неизвестно, удалось ли напасть на след преступника.

Приюты горят по всей стране. Этой ночью в Лейпциге один из них забросали бутылками с зажигательной смесью. После беспорядков в Хайденау на этих выходных, устроенных ультраправыми, от Ангелы Меркель ждали заявления на тему агрессии по отношению к беженцам. Но канцлер тянула время. И вот сегодня она наконец приехала в Хайденау. Акции против мигрантов Меркель назвала "омерзительными". Местные жители, те, кто не рад лагерю беженцев в городе, канцлера освистали.

"Мы все наши усилия должны направить на то, чтобы ясно дать понять: толерантности по отношению к тем, кто ставит под вопрос достоинство других людей, не будет. Не будет толерантности по отношению к тем, кто не готов помочь там, где нужна правовая и человеческая помощь", - заявила Ангела Меркель.

Но четкой политики в отношении беженцев ни у Берлина, ни у Брюсселя до сих пор нет. Не ясно даже, сколько мигрантов переберутся в одну лишь в Германию до конца года. Сегодня говорят о восьмистах тысячах, но эксперты не исключают, их число перевалит за миллион. Нервы не выдерживают. Британское правительство предлагает карательные меры: мигрантов, работающих в стране нелегально, сажать в тюрьму на полгода.

Македония, похоже, сдалась. Удерживать беженцев на границе она не может. Автобусами и по железной дороге людей везут дальше, в Сербию. Центральный вокзал Белграда сегодня — один большой лагерь беженцев.

"У меня на родине идет война. Я чудом не погиб и после долгих скитаний через Турцию, Грецию, Македонию добрался до Сербии. Моя заветная мечта - жить и работать где-нибудь в Германии", - говорит один из мигрантов, Билал.

"Я хочу, чтобы мои дети, пройдя все лишения, наконец-то попали в Германию и получили там образование. Мы слышали много хорошего об этой стране и надеемся, что нас там встретят хорошо", - говорит Фадва, беженка из Сирии.

В Германию беженцы поедут, скорее всего, через Венгрию. Будапешт сейчас смотрит на опыт Софии. В Болгарии на помощь пограничникам решили отправить армейские подразделения и бронетехнику. Венгры спешно возводят на границе с Сербией четырехметровую стену, но работы идут медленно, а пока заграждения из колючей проволоки легко преодолевают даже люди в возрасте.

"Мы здесь со вчерашнего дня. Страшно устали. Хотим есть. Нам нужно, чтобы врачи осмотрели наших детей", - говорит сирийский беженец Одей.

Ежедневно венгерскую границу пересекают до 2,5 тысяч нелегальных мигрантов. На полицию они не обращают внимания. Им нечего терять. В центре временного содержания в городке Реске они даже устроили настоящий бунт.

Эксперты говорят, что это только начало. Цунами миграции еще не набрало мощь. Пока в Старый Свет едут еще относительно обеспеченные люди.

"Потому что весь этот длительный путь, маршрут-преодоление, так сказать, с родины, с Северной Африки, Ближнего Востока и в Европу требует определенных материальных затрат. По разным оценкам, от 5 до 10 тысяч долларов стоит сесть на лодку, преодолеть этот маршрут, и эти деньги попадают в криминальные сети, которые занимаются обслуживанием этого громадного потока, который очень четко реагирует на спрос и предложение", - поясняет завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов.

Как только цены упадут, а это, скорее всего, случится, с места сорвутся все остальные. К тому же, уже первая волна мигрантов станет переправлять в Европу своих родственников. О вынужденных жестких мерах в Европе говорить решаются немногие. Скандальное заявление сделал вице-премьер Чехии Андрей Бабиш.

"Внешние границы Шенгенской зоны необходимо немедленно закрыть и строго охранять ее пространство от наплыва мигрантов. В том числе, если это понадобится, и с помощью войск НАТО", - заявил он.

И это еще не все. На днях чешский политик рассказал анекдот на злобу дня: североамериканские индейцы в свое время недооценили волну нелегальных беженцев из Европы. И где они теперь?

На этом фоне приходит информация из Вашингтона. В этом году США примут от всего лишь от 1000 до 2000 беженцев из Сирии. Расхлебывать последствия вторжения в Ирак, бомбежек Ливии, военной помощи сирийским повстанцам европейцам приходится в одиночку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей